Редкие солнечные орлы вывели потомство на территории Красноярского района. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны среды и природопользования региона.
Ещё издалека маленькие хищники чувствуют приближение родителей. Эта пара солнечных орлов, их также называют императорскими и могильниками, живёт в Самарском крае не первый год. В этот раз в гнезде три птенца. Пернатые обосновались в искусственном гнездовье, то есть сделанном орнитологами. К слову, первые такие в регионе появились 15 лет назад. В лесах Самарской области оборудовано около тысячи искусственных жилищ для хищников: орлов, соколов и сов. Орнитолог, кандидат биологических наук Алексей Паженков наблюдает за птицами и борется за сохранение редких видов порядка 20 лет. Сейчас, рассказывает, краснокнижные птенцы набирают вес и готовятся к миграции.
— Гнезда, где три птенца, — это очень редкий случай. За такими гнездами нужно наблюдать, потому что птенцов скорее всего придется подкармливать. Недели две мы ездили подкладывали птенцов мясом птицы с помощью коптера. И в общем сейчас они набрали вес и становятся на крыло, — рассказывает Алексей Паженков.
Такой пернатый детский сад солнечных орлов расположился недалеко от озера Белое – уникального места, одной из стариц Кондурчи, памятника природы регионального значения. Здесь обитает порядка сотни видов птиц.
Этот природный комплекс охраняется с 1991 года. Введён жёсткий заповедный режим. А это значит под запретом и все виды строительных работ и охота.
— Это объект, который ценен для сохранения водно-болотной фауны, флоры. Объект, который ценен для сохранения экосистемы реки Кондурча. Сохранив пойму, мы сохраняем малые реки, которые мы все так любим, — комментирует ведущий научный сотрудник лаборатории природоохранной биологии Владимир Броздняков.
Глава области Дмитрий Азаров уделяет большое внимание решению экологических проблем, накопившихся в регионе за несколько десятилетий. Здоровая природа — значит, здоровые люди. В этом заключается стратегия губернатора.
12+
Фото: министерство лесного хозяйства, охраны среды и природопользования Самарской области
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.
















