В Самарской области усилили патрулирование хвойных лесов

В предновогодние дни сотрудники правоохранительных органов вместе с лесниками усилили патрулирование лесов Самарской области. Операцию под кодовым названием «Ёлочка» запустили для пресечения незаконной рубки хвойных деревьев.

— В Самарской области защите лесного фонда уделяется повышенное внимание. Сейчас особенно тщательно следят за молодыми хвойными, ведь зимой находится немало желающих незаконно нарубить елки в лесах региона, чтобы затем продать их жителям перед Новым годом или просто украсить у себя дома на праздники, — рассказали представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

За незаконно срубленные деревья предусмотрена административная ответственность. За одно дерево физическому лицу придется заплатить от 3000 до 4000 рублей, должностным лицам — от 20 000 до 40 000 рублей, юридическому — от 200 000 до 300 000 рублей. Кроме того, виновного обяжут возместить ущерб, причиненный лесам. Это сумма от 3 000 рублей. Если ущерб будет превышать 5000 рублей (вырубка двух елок), может быть применена и уголовная ответственность, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

— В случае обнаружения нарушителей граждане задерживаются, в отношении них проводится проверка. Но могу сказать, что я работаю в Красноярском районе четвертый год, и в моей практике незаконных вырубок не было, — рассказал участковый уполномоченный полиции Красноярского района Давид Багирян.

Минлесхоз настоятельно рекомендует покупать новогодние деревья в специализированных торговых точках и просит сообщать информацию о незаконных заготовках ёлок по телефону (846) 231–00–63 (круглосуточно). Если жители региона всё же планируют поехать в лес и самостоятельно вырубить дерево, то им необходимо обратиться за соответствующим разрешением в Самарское лесничество и заплатить госпошлину.

Фото: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

12+


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.