В Самарской области во время погони со стрельбой задержали угонщика автомобиля

Ночью в четверг, 24 декабря, в отделение полиции №58 МО МВД России «Нефтегорский» поступило сообщение о том, что по селу Алексеевка ездит «Лада Гранта», водитель которой, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения.

— Прибывшие на место полицейские заметили автомобиль, совершающий опасные манёвры на проезжей части. Водитель авто не остановился по просьбе правоохранителей и попытался скрыться, — рассказали в ведомстве.

Тогда патрульный автомобиль с включёнными проблесковыми маячками начал преследование. Неоднократные требования остановиться водитель игнорировал, при этом создавал аварийные ситуации: выезжал на встречную полосу и превышал скоростной режим. Во время очередного опасного манёвра водитель допустил столкновение с полицейским внедорожником, но не остановился.

После предупреждения об использовании табельного оружия, полицейские открыли стрельбу и повредили два колеса преследуемого автомобиля.

— Продолжая движение с повреждёнными колёсами, мужчина столкнулся с другим служебным транспортным средством, после чего полицейскую машину развернуло и выбросило в кювет. Проехав ещё примерно 300 метров, преследуемый автомобиль тоже съехал в кювет. Водитель покинул салон машины и попытался убежать, но его успели задержали, — сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

По словам полицейских, «гонщик» имел признаки алкогольного опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В рамках дальнейшей проверки установили, что мужчина 1991 года рождения, проживающий в Богатовском районе, не имеет водительского удостоверения, нигде не работает, а в прошлом привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Также сотрудники полиции нашли контакты владельца автомобиля и связались с ним. Оказалось, что несколько часов назад машину угнали из гаража жителя села Дмитриевка.

— Злоумышленник приехал в село Дмитриевка в гости к знакомым, из гаража которых и угнал автомобиль, — уточнили в ведомстве.

Отделением дознания МО МВД России «Нефтегорский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

16+

Фото: ГУ МВД по Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.