В Самарской области спрос на токарей и фрезеровщиков вырос за год на 36%. Такие данные приводят аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.
В десятку регионов, где работодатели сильнее других нуждаются в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках, по итогам 2022 года вошли промышленные регионы с развитым производственным и обрабатывающим секторами экономики. Абсолютным лидером по спросу на таких рабочих и числу новых вакансий стал Санкт-Петербург: на северную столицу приходится 6% от всех вакансий токарей в стране.
Самарская область тоже вошла в десятку лидеров – здесь было открыто 3% от всех вакансий токарей. При этом за последний год спрос со стороны работодателей вырос сразу на 36%.
Работодатели Приволжского федерального округа очень активно искали и нанимали токарей и фрезеровщиков на протяжение всего 2022 года. На регионы округа приходится примерно треть от всех подобный вакансий в стране. В целом за год ни в одном из регионов ПФО не было сокращения спроса на таких рабочих.
За год изменилась и структура требований в вакансиях: компании стали больше искать и предлагать работу специалистам с опытом от одного года до трех лет. Вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем в профессии от шести лет, но при этом упала потребность в начинающих специалистах без опыта. Также в погоне за ценными кадрами компании стали чаще предлагать стажировки на производстве и вахтовый метод работы.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники
