В самарской поликлинике №6 более 4 тыс. женщин прошли маммографию на новом аппарате

В самарской поликлинике №6 более 4 тыс. женщин прошли маммографию на новом аппарате

Более 4 тыс. жительниц Промышленного района прошли маммографию на новом цифровом оборудовании. Только 36 женщин после обследования отправились на диагностику с признаками онкопатологии. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

— Цифровой маммограф дает более детальную и точную картину, чем при исследовании на аналоговом оборудовании. Таким образом повышается эффективность выявления новообразований, в том числе на ранней стадии. Результаты сохраняются в базе данных и затем используются для оценки динамики течения заболевания, — рассказал заместитель главного врача поликлиники Михаил Попов.

С помощью маммографии врачи диагностируют рак молочной железы на ранних стадиях. Женщинам старше 40 лет необходимо проходить обследование каждые два года, а с генетической предрасположенностью – ежегодно.

Цифровой аппарат был установлен в самарской поликлинике №6 в рамках национального проекта «Здравоохранение», осуществляемого по инициативе Владимира Путина и при поддержке губернатора Дмитрия Азарова. Кроме того, в региональные поликлиники планируется внедрить около 700 единиц медтехники уже в этом году.

16+

Фото: минздрав Самарской области


Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.