В самарском Политехе испекли лунный грунт в микроволновке

Учёные СамГТУ изготовили в лаборатории модель лунного грунта, а сформированные из него образцы запекли в микроволновой печи. Также они предложили новую технологию изготовления защитного купола для лунных поселений:

— Уже многим известно о технологии изготовления кирпичей в лунных условиях при помощи солнечных лучей. Но я думаю, у этого способа есть два очевидных недостатка. Во-первых, день на спутнике длится примерно 15 земных суток, столько же продолжается лунная ночь, в течение которой стационарное гелиолитографическое производство, очевидно, будет простаивать. Также на создание в солнечной печи одного, например, 100-килограммового блока, пригодного для строительства, уходит около пяти часов. Это много, — рассказал руководитель экспериментов, инженер, кандидат наук, доцент кафедры «Химия и технология органических соединений азота» опорного университета Александр Пыжов.

По словам учёных, изготовление кирпичей из имитатора лунного грунта занимает 40 минут.

А технология, использованная учёными из Политеха, позволяет изготавливать кирпичи методом спекания реголита в СВЧ-печи в пять раз быстрее. Прочность кирпичей из имитатора лунного грунта значительно превышает прочность глиняного кирпича, а плотность готового реголитового блока приближается к плотности базальта.

Напомним, что недавно научный коллектив Самарского политехнического университета победил в номинации «100 лучших изобретений России — 2018».  Их изобретение вошло в категорию «Горное дело и строительство». Оно относится к сооружению стальных вертикальных резервуаров, расположенных в сейсмически опасных районах и районах с повышенными требованиями к защите окружающей среды.

Также в конце сентября учёные Самарского национального исследовательского университета совместно со своими российскими и зарубежными коллегами разработали и испытали первую в России экспериментальную лазерную установку нового типа. В будущем её смогут применять в борьбе с астероидами и в промышленности.

Фото: СамГТУ