Самарский университет имени Королева до конца 2023 года планирует открыть роботизированное опытное производство наноспутников формата «кубсат». Сообщение об этом появилось сегодня, 27 июля, на официальном сайте вуза.
— Киберфизическая роботизированная фабрика по разработке и производству наноспутников формата «кубсат» создается в интересах госкорпорации «Роскосмос». Планируется, что первое опытное производство откроется в декабре этого года, сейчас для него закупается и готовится специальное оборудование, — рассказал директор Передовой инженерной аэрокосмической школы Иван Ткаченко.
По словам директора ПИАШ, конструкция наноспутников будет изначально приспособлена под автоматическую сборку роботами. В перспективе планируется отработать технологию автоматизированного производства наноспутников «АИСТ-СТ» размерностью 12U, предназначенных для радиолокационного наблюдения за поверхностью Земли в Х-диапазоне.
Отмечается, что разработка конкретных спутников – это лишь одна из задач, стоящих перед создаваемой сейчас киберфизической фабрикой. Главное – это отработка типовых роботособираемых конструкций, а также технологий роботизированной сборки, автоматизированного хранения компонентов и материалов, автоматизированной транспортировки деталей и корпусов изделий, контроля и испытаний спутников. Уже сейчас создан значительный научно-технический задел, опробован ряд решений, связанных с роботизацией процесса сборки космических аппаратов нанокласса.
В дальнейшем на территории университетского кампуса планируется открыть еще одну киберфизическую фабрику по разработке и выпуску малогабаритных газотурбинных энергоустановок. Это опытное производство также создается в рамках концепции цифрового завода.
16+
Фото: пресс-служба Самарского университета
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















