В Самару приехала правнучка участника Русского экспедиционного корпуса в годы Первой мировой войны Фёдора Мамонтова. Она хочет рассказать историю своего прадеда. В 1916 году его отправили сражаться во Францию в составе Первой Русской бригады. Тогда он ещё не знал, что больше никогда не увидит ни своей Родины, ни семьи.
С 1995 года Мари ведёт своё расследование по всему миру, чтобы найти ответы на вопросы, которых с каждым годом не становится меньше: где родился Фёдор Мамонтов? Когда и как он прибыл во Францию? Где проживал во время своего зачисления в полк? Желая узнать историю своей семьи, Мари открывает завесу всеобщей истории Русского экспедиционного полка: 40 000 солдат, распределенные по четырём специальным русским пехотным бригадам, были отправлены Николаем II во Францию в обмен на поставку оружия.
Возмущённая таким несправедливым исчезновением подвига русских солдат, сражавшихся за общую свободу, со страниц учебников, она решает создать ассоциацию потомков участников экспедиционного корпуса «Мишка 16-18», а также сайт с документальной памятью об их заслугах.
Напомним, 2-й особый пехотный полк 1-й бригады формировался именно в Самаре.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.
