В Самару привезли уникальный двигатель «реактивного слона»

В Центр истории авиационных двигателей Самарского университета (ЦИАД) из города Жуковского на грузовом трейлере прибыл уникальный турбовентиляторный двигатель Pratt & Whitney JT9D. Он станет самым крупным экспонатом Центра весом около 4 тонн. Для его перемещения в музей задействовали большой строительный кран.

Двигатель JT9D был создан специально для первого в мире широкофюзеляжного реактивного Boeing-747. На протяжении 37 лет этот самолет оставался самым крупным пассажирским авиалайнером мира, причем главы 12-ти стран выбрали его в качестве «борта №1».

Своей популярностью у авиакомпаний «реактивный слон» в немалой степени обязан двигателю JT9D. Без него самолет-гигант, который за полвека производства потяжелел с 333 до 448 тонн, просто не смог бы подняться в воздух.

16+

Фото: vk.com/samara_university


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.