В Самаре разрабатывают препарат для перенесших постковидный синдром

В Самарском медуниверситете работают над созданием линейки противотревожных препаратов на растительной основе. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

Главным компонентом является мелисса. Раньше в медицине ее использовали как успокаивающее средство. Однако ученые СамГМУ выяснили, что основным свойством является уменьшение тревоги.

Лекарство предназначено для взрослых и детей, которые перенесли постковидный синдром. Выпускать его будут в виде капсул и сиропа.

В ходе исследований из мелиссы была выделена розмариновая кислота, которая обладает противотревожной активностью. Вещество изъял доктор фармацевтических наук, профессор Владимир Куркин. Чтобы досконально изучить мелиссу лекарственную, ему потребовалось более 40 лет.

— Она уникальна. Нет другого подобного растения, которое бы применялось как источник лекарств, в том числе в детской практике. Я верю, что Россия станет первой страной в мире, где появится анксиолитик из мелиссы, — рассказал Владимир Куркин.

Растение успешно культивируется в Самарской области. Профессор уверен, что специалисты из Сергиевского района смогут выращивать ее в промышленных масштабах.

Сейчас ученым осталось доработать состав, оптимизировать технологию получения новых фитопрепаратов, а также подготовить инструкцию по применению.

16+

Фото: Департамент информационной политики Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.