Вячеслав Федорищев поручил ускорить в Самарской области темпы вакцинации от гриппа

Вячеслав Федорищев поручил ускорить в Самарской области темпы вакцинации от гриппа

Во вторник, 18 ноября, на оперативном совещании в правительстве Самарской области обсудили вакцинацию против гриппа. В настоящее время иммунизацию прошли 1 млн 630 тыс. жителей региона, что составляет 84% от плана и 57% от численности населения. В регион поставили федеральную партию в количестве 1,6 млн доз для профилактики гриппа у взрослых и детей. Кроме этого, закупили около свыше 280 тыс. доз вакцины за счет областного бюджета.

— Наша задача – обеспечить максимальную безопасность жителей. Обстановка ежедневно на контроле, при необходимости дополнительных шагов, возможности и ресурсы есть, все решения будем принимать оперативно, — сказал губернатор Вячеслав Федорищев.

По итогам прошлой недели темп вакцинации составил 210 тыс. человек. Из групп риска привито свыше 5390 женщин беременных женщин (98% от плана), 399 тыс. детей (99% от плана), а также 3476 лиц, подлежащих призыву на военную службу. Прививают старшее поколение трудоспособного возраста и пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением — порядка 78% от плана.

— С учетом темпов прошлой недели, в течение оставшихся двух недель мы вакцинируем все необходимые группы лиц и исполним наши плановые обязательства, — подчеркнул глава областного Минздрава Андрей Орлов.

Губернатор Вячеслав Федорищев поставил задачу профильному министерству ускорить темпы иммунизации и предусмотреть запас вакцины и необходимых лекарственных препаратов.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.