Вячеслав Федорищев поручил ужесточить контроль за отоплением в соцучреждениях

Вячеслав Федорищев поручил ужесточить контроль за отоплением в соцучреждениях

В понедельник, 4 мая, на оперативном совещании регионального правительства губернатор Вячеслав Федорищев поручил депутату Александру Живайкину и главам муниципалитетов жестко контролировать подачу тепла в школах, больницах и детских садах.

27 муниципальных образований завершили отопительный сезон, шесть продолжают подавать тепло по заявкам учреждений — это Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Отрадный, Волжский и Ставропольский районы. В Самаре повторно запустили отопление в 232 соцобъектах, сейчас подключены 148. В Тольятти тепло остается в 15 медучреждениях, 20 школах и 30 детсадах.

Губернатор подчеркнул, что алгоритм действий должен быть единым и обязательным для всех муниципалитетов. Начинается подготовка к следующему отопительному сезону, правила необходимо скорректировать с учетом любых погодных условий.

Также на совещании обсудили отключение газа в многоквартирных домах. С 1 марта 2026 года при угрозе жизни и здоровью людей подачу энергоносителя могут прекратить без предварительного уведомления. Если технически невозможно отключить одну квартиру, поставку приостанавливают по стояку, подъезду или всему дому.

Врио руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Георгий Степанян доложил, что управляющим компаниям дана неделя на устранение нарушений, после чего последуют проверки и наказания. Губернатор также потребовал отрабатывать случаи длительного отсутствия доступа к газовому оборудованию с привлечением полиции.

16+

Фото предоставлено правительством Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.