Вячеслав Федорищев встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

Вячеслав Федорищев встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

В среду, 22 октября, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев встретился с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития, реализацию национальных проектов, ключевые задачи, планы. Отдельное внимание уделили реализуемым в регионе мерам поддержки участников СВО и членов их семей. Губернатор сообщил, что благодаря плотной работе с комитетами Совета Федерации реализуют лучшие практики, направленные на поддержку бойцов. Он рассказал о работе центров «Сердце воина», где оказывают психологическую помощь как участникам спецоперации, так и их родным.

— Мы знаем, что нужно готовиться к тому, чтобы достойно встретить героя. Это важно для всех семей, — сказал Вячеслав Федорищев.

Кроме того, речь шла о проекте «Zа Любовь», в рамках которого помогают беременным женам бойцов СВО. Губернатор рассказал, что Любовь — это имя девочки, которая родилась, когда ее отец уже погиб.

— У нас сейчас 25 таких детей. Им оказывается особая поддержка, причем ее осуществляют жены участников специальной военной операции, — подчеркнул глава региона.

Валентина Матвиенко поддержала этот проект и отметила его важность.

Также Вячеслав Федорищев акцентировал внимание на том, что бойцы СВО, пройдя «Школу героев», участвуют в работе органов исполнительной и законодательной власти. Говоря о вопросах демографии, губернатор сообщил о проведении в регионе Десятилетия многодетной семьи.

— Это прямое продолжение политики президента. Необходимо, чтобы в каждой госпрограмме и подпрограмме была поддержка многодетных семей, — отметил Вячеслав Федорищев.

Также он добавил, что ситуация за последние несколько лет благодаря поддержке правительства России и мерам, которые были введены, меняется.

Кроме того, губернатор отметил, что с уполномоченным по правам ребенка за последний месяц приняты из Запорожской области 12 ребят, причем пять из них из одной семьи и остались без родителей. Глава региона сообщил о введении дополнительных мер: увеличены выплаты до 200 тыс. студентам при постановке на учет по беременности.

— Это хорошая история. Потому что нам надо, чтобы молодые семьи были. Студенческие семьи — это большой резерв. Если создавать условия, поддержать молодых ребят, конечно, рождаемость будет выше, — подытожила сенатор.

16+

Фото: пресс-служба Совета Федерации


Еще больше интересно на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.