Для самарского метрополитена закупят программно-аппаратный комплекс автоматизированной продажи билетов (ПАК). Информация по электронному аукциону появилась на сайте Госзакупок.
В вестибюле самарского метрополитена установят 31 аппарат: 9 устройств подрядчик должен поставить до 27 декабря 2019 года и ещё 22 — до конца апреля 2020 года. С помощью автоматов можно будет купить жетоны и пополнить бесконтактную смарт-карту наличным и безналичным способом. Также через автомат можно будет проверить состояние текущего счета смарт-карты.
Справка: Бесконтактная смарт-карта — это билетный носитель транспортного оператора Самары, который позволяет пассажиру совершать поездки по ранее купленным билетам и оплачивать проезд бесконтактным безналичным способом.
— Автомат будет принимать безналичную оплату по картам Visa, MasterCard, МИР и по системам Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay и Google Pay, — сказано в документе закупки.
Максимальная сумма контракта — 26 580 000,04 рублей. Поставщик должен будет установить и ввести в эксплуатацию аппараты, а также обучить персонал работе с устройством.
Фото: Самарский метрополитен