В Самарской области обнаружили четвёртый в 2020 году очаг бешенства. Заболевание нашли у домашней коровы. Об этом рассказали специалисты регионального управления Россельхознадзора.
— Антиген вируса бешенства обнаружили при исследовании мазков из головного мозга крупного рогатого скота. Животное принадлежало местному жителю села Заволжье в Приволжском районе. Сейчас на территории устанавливают карантин, — сообщили сотрудники надзорного ведомства.
Первый очаг заболевания обнаружили в Похвистневском районе. Здесь от бешенства погибла лиса. Позже случаи зафиксировали в селе Аксаково (Шенталинский район) и в селе Хорошеньком (Красноярский район). Здесь также обнаружили мертвых лисиц.
Сейчас на этих территориях действует двухмесячный карантин.
Другое опасное для домашних животных заболевание выявили в Кошкинском районе. У жителей населённых пунктов из-за африканской чумы свиней забрали скот.
Фото: pixabay.com
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или отмечайте на фото в Instagram.















