33 запрета: горожанам рассказали о новых правилах проезда в самарском метрополитене

В правительстве Самарской области рассказали о новых правилах поведения в самарской подземке. Власти опубликовали документ, который регламентирует работу метрополитена, права и обязанности перевозчика и пассажиров.

Правила начнут действовать с 7 сентября.

Документ устанавливает время работы подземки ежедневно с 6:00 до 24:00. Перевозчик обязан создать комфортную для поездки обстановку: информировать (звуковым или звуковым и визуальным сообщением) пассажиров о ходе движения поезда, размещать на станциях и в вагонах схемы линий, указатели направлений выхода, предупреждать обо всех неисправностях в работе транспорта. Такие информационные элементы, как, например, указатели с названиями станций и распределением мест в вагоне, правила пользования транспортом и предупреждения о неисправном оборудовании должны дублироваться на английском языке.

Пассажиры обязаны покупать проездной билет и предъявлять его по требованию контролёра. Провозить легко бьющиеся, колющие и режущие предметы, лыжи и коньки, садовые инструменты с острыми частями, сноуборды и складные велосипеды допустимо только в чехлах.

В подземном транспорте можно перевозить животных, но с одним условием: зверьки должны находиться в клетках, сумках или контейнерах с глухим дном. Исключение составляют собаки-поводыри, которые сопровождают инвалидов по зрению.

Для пассажиров прописали и ограничения — всего в документе перечислено 33 пункта:

Например, самарцам запрещено перевозить ручную кладь «на колесах» (за исключением чемоданов, хозяйственных тележек, тележек-сумок, размер которых по длине, ширине и высоте не более 150 см). Нельзя бегать по эскалатору, съезжать по поручням и его боковым частям и ставить багаж на ступени подъемника.

Не допускается провозить оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и газовые баллоны, зловонную ручную кладь или вещи, которые могут испачкать помещения метрополитена и вещи других пассажиров.

— Помимо этого, пассажирам нельзя находиться в метро без одежды и обуви, нельзя пить алкоголь, курить (в том числе и электронные сигареты), попрошайничать, играть на музыкальных инструментах и проводить массовые мероприятия без разрешения перевозчика, разводить костры, пользоваться пиротехникой и мусорить, — сказано в постановлении правительства.

Фото: Самарский метрополитен, pixabay.com