В Самаре стационар больницы № 8 вернулся в штатный режим работы

Стационар Самарской городской клинической больницы №8 на улице Мирной, 169 начал работу в штатном режиме. Ранее, в октября, он был перепрофилирован  под инфекционный госпиталь, а врачи прошли обучение для оказания помощи больным с COVID-19.

— Конечно, перевод отделения в новый режим работы стал особым испытанием для наших специалистов. Помимо поражения легких, у некоторых пациентов имелась не менее тяжелая хирургическая патология, — рассказал главный врач Самарской городской больницы №8 Сергей Дергаль.

Этот «ковидный госпиталь» принял более 600 жителей региона. В «красной зоне» провели свыше 50 операций пациентам с сопутствующими заболеваниями.

— Мы стремительно набирались опыта и знаний. Изучали методические рекомендации, советовались с коллегами, которые ранее оперировали пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Первое время было тяжело. Но мы не растерялись, почти ежедневно оперировали. Заходили в операционную в средствах индивидуальной защиты, обрабатывались, надевали стерильные хирургические костюмы, шли к пациенту. Сейчас мы вернулись к своей привычной работе, — рассказал заведующий хирургическим отделением Самарской городской больницы №8 Дмитрий Епанешников.

В корпусе на улице Мирной вновь оказывают помощь по различным профилям: хирургия, гинекология, оториноларингология, урология. Другой стационар больницы № 8 на Нагорной продолжает работу как инфекционный госпиталь.

В штатный режим работы скоро вернутся Самарская медико-санитарная часть № 5 и роддом Тольяттинской городской клинической  больницы №2 имени В.В. Баныкина, сообщили в региональном минздраве.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.