Аэропорт Курумоч в прошлом году обслужил 2,9 млн пассажиров

Подведены итоги работы международного аэропорта Курумоч. В прошлом году воздушные врата столицы региона приняли 2,9 млн пассажиров. Это на 3% меньше, чем в 2021 году – тогда аэропорт принял и отправил 3 млн пассажиров.

Самыми популярными направлениями стали Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Пассажиропоток в Санкт-Петербург вырос на 26%, в Сочи – на 12%, а количество перелетов в столичные аэропорты – на 6%. Рейсами внутри России из Курумоча в прошлом году путешествовали 2 млн 438 тыс. пассажиров. Это на 2% больше, чем в 2021 году.

Снижение пассажиропотока на международном направлении составило 23%. В 2022 году за границу летали 469 тыс. человек, тогда как в 2021 году их было 606. По данным пресс-службы аэропорта Курумоч, на этот факт повлияла отмена привычных туристических маршрутов в первом полугодии. Пассажиропоток в такие страны СНГ, как Армения, Казахстан, Таджикистан, вырос на 35%. Более 240 тыс. человек отправились в поездки по этим направлениям.

Всего в 2022 году пассажирские рейсы из Самары осуществлялись по 52 направлениям.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.