Осень – щедрая пора и бархатный сезон овощей, фруктов и ягод. Многие из них в сентябре даже вкуснее, чем в летние месяцы. Какие продукты заслужили звание главных в первый месяц осеннего сезона, рассказали в Роспотребнадзоре.
Специалисты призывают обратить внимание на овощи, выбор которых сейчас огромен, а в сезон они особенно полезны. Кабачки, баклажаны, тыква, огурцы, помидоры, картофель, морковь, сладкий перец свежего урожая – отличный выбор для осенних блюд.
Также в продуктовой корзине сентября обязательны свекла, чеснок, кукуруза, пастернак, сельдерей, фенхель.
— Очень полезны разные виды капусты. Не забудьте про лук: репчатый, лук-порей. И конечно, на вашем столе обязательно должны быть бобовые: фасоль, чечевица, зеленый горошек, нут. Они славятся повышенным содержанием клетчатки и растительного белка, который необходим организму, наряду с животным, — подчеркнули эксперты.
Ягоды и фрукты осенью особенно сладкие: в магазинах и на рынках можно найти сочные груши, нектарины, яблоки, сливы, инжир. Нельзя обойтись и без черного винограда. Рацион еще дополнят клюква, брусника, ежевика, облепиха и черника.
В сентябре — пик сезона бахчевых: дыни и арбузы уже набрали вкус и покупать их можно без опаски.
По словам специалистов, многие овощи, фрукты и ягоды при заморозке сохраняют первозданный вкус и около 80% витаминов. После наступления холодов благодаря этим запасам на столе будут свежие лакомства и вкусное напоминание о теплых осенних днях. На зиму можно еще припасти соленья, варенье, джем, компоты, аджику и соусы. Все эти заготовки разнообразят меню и улучшат настроение в морозные дни.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















