Большинство жителей России, 76%, хотели бы, чтобы их дети или внуки были волонтерами и занимались добровольческой деятельностью. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Треть россиян оценивают на «пятерку» вклад волонтеров в решение общественных проблем.
– Россияне скорее высказываются за вовлечение подрастающего поколения в добровольческую деятельность. 23% с уверенностью заявили, что хотят, чтобы их дети или внуки были волонтерами, – говорят аналитики.
Сейчас две трети опрошенных в той или иной степени осведомлены о деятельности волонтеров в своем регионе. Это на 7% больше, чем тремя годами ранее.
В целом большинство россиян отмечают рост активности волонтерского движения. По мнению 70%, добровольческой деятельностью сегодня занимаются больше, чем 10-15 лет назад.
– Вклад волонтеров в решение общественных проблем россияне в среднем оценили на 3,82 балла из возможных 5. Максимальный балл поставили треть опрошенных – 31%, – говорится в исследовании.
По мнению генерального директора Фонда ВЦИОМ, на фоне положительного тренда информированности о волонтерстве повышаются готовность и уровень участия в таких проектах.
– Волонтерство стало элементом самореализации и сопричастности к положительным переменам в обществе и помощи нуждающимся в материальной и моральной поддержке гражданам, – пояснил он.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.








