Дмитрий Азаров на заседании Совета ПФО внес предложения по доработке действующих мер поддержки экономики

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в четверг, 7 июля, принял участие в заседании совета Приволжского федерального округа. Оно состоялось в Ижевске под руководством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В ходе совета обсуждались актуальные задачи для дальнейшего развития экономики, региональные меры поддержки людей и бизнеса в условиях санкционного давления, а также ход реализации национального проекта «Культура» в ПФО. В обсуждении вопросов участие приняли министр экономического развития Максим Решетников, министр культуры Ольга Любимова, главы регионов округа.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем докладе обобщил опыт всех регионов ПФО по преодолению негативных явлений в экономике. Он отметил, что колоссальную поддержку сегодня получают системообразующие предприятия, сельхозтоваропроизводители, предприниматели, представители IT-сферы. Регионы отмечают особую важность принятого комплекса мер по поддержке строительства и ипотечному кредитованию граждан.

– Считаю особенно важным, чтобы при разработке федеральных мер и в дальнейшем учитывалось мнение регионов, так как именно «на местах» видны все наболевшие вопросы бизнеса и населения, которые требуют от нас оперативного принятия мер, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор выдвинул ряд инициатив по дополнительным мерам поддержки целого ряда отраслей. Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что ставка 12,5% является слишком высокой для привлечения инвестиционных средств.

– С учетом этого предлагаем для инвестиционных кредитов предусмотреть механизм субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам, чтобы конечная ставка для получателей была на уровне 5-6%, по аналогии с программой льготного кредитования сельхозпредприятий, – обратился губернатор.

Он также предложил рассмотреть возможность увеличить сроки льготного кредитования на пополнение оборотных средств с одного года до трех лет и для инвестиционных программ – до семи лет с сохранением льготной процентной ставки на весь период кредитования.

Особое внимание губернатор Самарской области уделил вопросам поддержки предприятий автомобилестроительной и автокомпонентной отрасли, в которых заняты более 60 тысяч жителей региона.

Дмитрий Азаров отметил, что крайне важно сохранение высоких и единообразных требований по локализации для всех автопроизводств в регионах страны, а также принципа – чем выше уровень фактической локализации, тем больший объем мер государственной поддержки доступен автопроизводителю. Также, по мнению Главы Самарской области, в дополнительных мерах государственной поддержки нуждаются и поставщики автокомпонентов.

Помимо прочего, руководитель Самарской области сказал о том, что максимального трехмесячного периода занятости на этих работах для многих предприятий – недостаточно.

Без внимания не остался вопрос продления в автоматическом режиме срока функционирования созданных в моногородах, а таких в Самарской области три – Тольятти, Чапаевск и Новокуйбышевск, – территорий опережающего социально-экономического развития без подачи заявки еще на пять лет.

В завершении своего выступления губернатор Самарской области обратил внимание на необходимость создания системы рационального использования деталей и комплектующих техники и оборудования.

По итогам заседания, Дмитрий Азаров отметил, что все озвученные им предложения, – это плод совместной работы руководителей регионов округа.

16+

Фото: правительство Самарской области 


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.