«Его династия отработала на Волге 640 лет»: в Самаре открыли памятник экс-главе «Волгатанкера»

В среду, 2 октября, открыли памятник почётному гражданину Самары Владимиру Пермякову. Об этом сообщили в департаменте информационной политики.

Владимир Васильевич внёс огромный вклад в возрождение и развитие традиций российского флота на Волге. Именно ему принадлежит инициатива создания Морского собрания. К слову, Владимир Пермяков — представитель пятого поколения династии Пермяковых, отработавших на Волге в общей сложности более 640 лет.

Скульптура высотой 2 метра, автором которой является Иван Мельников, разместилась у здания управления Средне-Волжского речного пароходства.

— Наша земля немыслима без нашей красавицы Волги, как и не мыслил свою жизнь Владимир Васильевич Пермяков без нашей великой реки, — сказал Дмитрий Азаров. — Я рад, что сегодня мы открываем памятник. Это долгожданное событие для родственников, людей, которые знают и помнят его. Владимир Васильевич до последних дней руководил «Волгатанкером» и в самый сложный период ему удалось сохранить всё, что было создано. Я думаю,что главная память о Владимире Васильевиче была бы в том, если бы мы действительно восстановили славу самарского речного флота.

Также Дмитрий Азаров напомнил о том, что Самарский речной техникум получил статус института. Впервые за 100 лет на самарской верфи заложен сухогруз. Сейчас идёт работа над тем, чтобы восстановить славу речников, воссоздав Аллею соловецких юнг.

За несколько часов до этого на площади около музея «Самара Космическая» торжественно открыли памятник Дмитрию Ильичу Козлову. Мы транслировали церемонию в режиме онлайн.

Фото: департамент информационной политики