Елена Лапушкина проконтролировала модернизацию самарских библиотек

В четверг, 26 августа, глава Самары Елена Лапушкина осмотрела ход ремонтных работ Центральной городской библиотеки имени Крупской на улице Маяковского и Детской библиотеки №14 на Ленинградской.

Обновление стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», реализуемому по инициативе резидента Российской Федерации Владимира Путина. Нацпроект предусматривает переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту. Речь идет о создании интеллектуальных и образовательных центров, сочетающих в себе комфортность пространства, красивый дизайн и доступ к новейшим информационным технологиям.

Так, в библиотеке имени Крупской произведено устройство керамзитобетонного основания, проводится установка радиаторов, завершен монтаж отопления в колонном зале и продолжаются работы по монтажу отопления в остальных помещениях. Интерьер библиотечных залов состоит из колонн, барельефов советских классиков, сделанных в духе «сталинского ампира». Дизайн-проектом здесь предусмотрены мягкие зоны и рабочие места. Все ценные декоративные элементы в здании будут сохранены.

В детской библиотеке №14 на Ленинградской уже завершены монтаж оконных конструкций, штукатурка и шпаклевка стен, перегородок и потолков, а также устройство систем водоснабжения, вентиляции и отопления. Продолжаются отделочные работы: устройство плинтусов, окраска потолков, стен и перегородок. Ведется установка приборов системы водоснабжения, электроснабжения и освещения, а также системы безопасности.

Уникальные проектные предложения, разработанные для библиотек, предполагают новое функциональное зонирование с территориями для чтения, общения, творчества и отдыха. Найдется место здесь и для музейно-выставочного пространства, предусмотрен доступ для маломобильных граждан.

— Каждая из этих библиотек имеет свою концепцию и свою многоуровневую историю. Они становятся местом, где не просто берут и отдают книги – здесь можно будет полноценно проводить время в комфортной обстановке. Современные пространства, в которые дополнительно заложены определенные смыслы, — пояснила Елена Лапушкина.

Так, детская библиотека № 14 располагает большим фондом литературы на языках Поволжья. Поэтому здесь реализуется идея создания культурного центра с этнографическим уклоном для детей и взрослых.

Пространство библиотеки предполагает три зоны: «Волгарядом», «Созвездие народов Поволжья» и выставочно-информационное пространство с мини-амфитеатром, проекционным экраном и рабочими местами сотрудников библиотеки «Диалог культур». Здесь же располагается пространство для самых маленьких читателей «Крошка этнограф». Центральное место в пространстве занимает пластическая композиция «Печки-Лавочки» — перфорированная стена с уютными пещерками для чтения и игр, качелями, пуфами, нишами с книжными полками и выставкой коллекции чайников разных народов.

Ход ремонтных работ находится на личном контроле главы города Елены Лапушкиной.

16+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.