Во вторник, 30 сентября, губернатор Вячеслав Федорищев встретился с заместителем председателя правительства Дмитрием Чернышенко.
Стороны обсудили развитие в регионе науки, образования, молодежной политики, туризма, спорта, а также проектов кураторства.
— По поручению председателя правительства Михаила Мишустина я курирую Приволжский федеральный округ. Самарская область демонстрирует хорошие результаты. В регионе реализуется пять проектов кураторства. Текущее достижение их показателей – 99%. Прошу не сбавлять темпы, — заявил вице-премьер.
Также он отметил работу региона по развитию исследований и разработок. Благодаря большим инвестициям субъект находится в десятке лидеров по технологическому развитию. Активно пользуются поддержкой государства и образовательные учреждения.
Дмитрий Чернышенко также поблагодарил губернатора за реализацию проекта по созданию межвузовского кампуса мирового уровня. Глава региона представил работу вузов по подготовке кадров и привлечению
иностранных студентов.
— В Самарском медицинском вузе сейчас большое количество студентов — из Индии. Наша задача — не только их обучить, но и сохранять на территории РФ. Вуз также делает большой вклад в работу по созданию медицинских изделий и реабилитации, — добавил Вячеслав Федорищев.
Кроме того, одним из приоритетных направлений выделили молодежную политику. Вице-премьер вспомнил победу области в конкурсе «Регион для молодых» и поблагодарил за активное участие в нацпроекте «Туризм и гостеприимство».
Отдельным вопросом встречи стало проведение Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Губернатор отметил, что регион задействует все силы и ресурсы для подготовки к мероприятию, чтобы показать участникам форума, гостям и жителям региона все многообразие и потенциал спорта в области.
16+
Фото: правительство Самарской области
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















