«Яндекс» попросил «АВТОВАЗ», а также китайских производителей автомобилей о поставках транспортных средств для лизинговых компаний, с которыми работает «Яндекс.Такси». Об этом сообщает издание Forbes.
Для обновления автопарка «Яндексу» ежегодно нужно 50 тысяч автомобилей. Сейчас их труднее достать, чем обычно.
– Российские таксопарки столкнулись со значительным дефицитом автомобилей и запчастей, – сообщил директор по развитию бизнеса «Яндекса» Иван Запольский в письме президенту «АВТОВАЗа» Максиму Соколову.
В связи с этим «Яндекс.Такси» ищет поставщиков автомобилей для ключевых сервисов и деловых партнеров.
– Автомобили марки Lada на данный момент эффективно используются в нашем сервисе и зарекомендовали себя как надежные транспортные средства, — отметил в документе Иван Запольский.
Источник, знакомый с деталями переговоров, сказал, что «Яндекс» ищет поставщиков автомобилей для партнерских таксопарков, чтобы избежать скорого дефицита машин. В компании опасаются, что он случится через год.
Также организация ведет переговоры с белорусским автоконцерном и китайскими производителями.
– «Яндекс» предлагает производителям автомобилей наладить поставки транспортных средств лизинговым компаниям под гарантии их использования в таксопарках. При этом «Яндекс» выступит посредником между таксопарками и автоконцернами: производителям он гарантирует спрос на большие партии машин, а таксопаркам — наличие машин у лизинговых компаний для обновления парка. После завершения лизинга именно таксопарки получают автомобили в собственность, – пояснил источник, знакомый с ходом переговоров.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.








