Минтруд собирается еще два года не менять расчет накопительной пенсии

В Министерстве труда предложили отложить до 2025 года переход на определение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии исходя из актуальных данных Росстата. Об этом сообщает РБК.

Таким образом министерство хочет предотвратить резкое изменение показателя продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии для застрахованных лиц, которые будут обращаться за установлением пенсии в 2023–2024 годах.

От расчетного периода выплат зависит размер ежемесячной накопительной пенсии. Если бы переход на расчет по данным Росстата осуществили с 2023 года, как было изначально запланировано в 2020 году, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии мог бы уменьшиться по сравнению с текущим значением, составляющим 264 месяца или же 22 года. При этом ежемесячный размер накопительной пенсии мог бы, соответственно, увеличиться.д

Однако в материалах Минтруда не приводятся статистические данные о количестве мужчин и женщин в возрастах 60 и 55 лет и ожидаемой продолжительности их предстоящей жизни. Из-за этого невозможно самостоятельно вычислить, сколько должен был бы составить показатель при переходе на расчет по данным Росстата.

Продление переходных положений действующей методики на 2023 и 2024 годы не даст периоду выплаты накопительной пенсии сократиться вслед за ожидаемой продолжительностью жизни, а размеру ежемесячных платежей – увеличиваться.

– Переходный период для расчета периода выплаты накопительной пенсии вводился для того, чтобы привести этот показатель в соответствие с реальной статистикой, которая последние десятилетия демонстрировала устойчивый рост. Иначе Пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды назначали бы пенсии себе в убыток, что могло оказать влияние на их долгосрочную финансовую устойчивость. Самое простое и правильное управленческое решение в нынешней ситуации — ничего не менять, что Минтруд и сделал, – говорит заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев.

16+

Фото: unsplash.com 


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.