Большинство россиян, 85%, довольны уровнем комфорта городов, в которых они живут. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра социальных исследований и технологических инноваций факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики.
Оценивалась важность для жителей объектов городской инфраструктуры и услуг в шаговой доступности. Уровень наличия их в других городах, кроме Москвы, в целом средний. Например, в категорию частичной обеспеченности попадают объекты детской и медицинской инфраструктуры, а в дефицитную категорию – хозяйственно-бытовые, спортивные и рекреационные объекты и сервисы.
Социальное самочувствие россиян сильно связано с комфортом городской среды в месте их проживания. Среди тех, кто считает свой город скорее комфортным для проживания, 71% доволен положением дел в регионе. Среди тех, кому сервисов и услуг в своем районе достаточно, 73% рады положению в области.
– Самым неожиданным выводом нашего исследования стало то, что взаимосвязь между социальным самочувствием и комфортностью городской среды оказалась достаточно сильной. В целом динамика самочувствия горожан немного снижается. Как никогда важно повышать ее, и городская среда может стать эффективным инструментом в этом процессе, – отметил декан факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.








