На Солнце зафиксировали очередную сильную вспышку

Новая сильная вспышка произошла на Солнце в среду, 11 января. Об этом сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Это третья за десять дней мощная вспышка.

11 января в 02:47 по самарскому времени в группе пятен 3186 зарегистрировали вспышку X1.0, иными словами, мощную вспышку, продолжительностью 13 минут. После нее уже прошли еще пять вспышек – три слабые класса С и две средние класса М.

Наблюдаемый сейчас всплеск вспышек эксперты назвали сильнейшим с 2017 года.

Ученые предположили, что пока имеет место локальный всплеск активности, который будет ограничен по времени. Кроме того, основной центр солнечных взрывов продолжает перемещаться в сторону Земли.

– Если до конца недели взрывная энергия Солнца не будет исчерпана, ее эхо начнет достигать нашей планеты, – заявили в лаборатории.

Подобные вспышки могут вызывать на Земле магнитные бури, которые являются причиной сбоев в работе энергосистем, а также влияют на пути миграций птиц и животных. Также они могут повлиять на здоровье и состояние людей.

16+

Фото: unsplash.com  


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники