Почти половина россиян поддерживает возвращение смертной казни. Об этом сообщил ВЦИОМ.
Кроме того, 26% респондентов считают, что лучше сохранить мораторий, а 15% выступают за полную отмену смертной казни. Вопрос о ее применении важен для 73% опрошенных. По данным, за последние 15 лет доля тех, для кого эта тема значима, выросла с 28% до 36%.
Напомним, смертная казнь — исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Бывший президент РФ Борис Ельцин 16 мая 1996 года издал Указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Считается, что последний приговор в истории современной России исполнен в этом же году в отношении серийного убийцы Сергея Головкина, известного как Фишер. 2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ запретил выносить смертные приговоры в отсутствие судов с участием присяжных заседателей, а в 2009 году признал невозможность назначения смертной казни и после создания таких судов.
С 16 апреля 1997 года на смертную казнь наложен мораторий. 2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ запретил выносить смертные приговоры в отсутствие судов с участием присяжных заседателей, а в 2009 году признал невозможность назначения смертной казни и после создания таких судов.
В конце 2024 года президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти не вводят смертную казнь даже в условиях проведения СВО, несмотря на то, что многие граждане и политические деятели поднимают этот вопрос. Глава государства отметил, что власти РФ принимают меры для повышения гуманности правосудия.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















