При федеральной поддержке в регионе продолжается ликвидация свалок

Вопросы рекультивации незаконных мусорных полигонов, сохранения лесов и уникальных водных объектов обсудили на совещании в правительстве региона под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

Как доложил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов, в текущем году по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» идет работа по ликвидации четырех несанкционированных свалок. Рекультивация двух полигонов – на финальной стадии. К 30 сентября будет ликвидирована стихийная свалка в районе Костычи Октябрьска, в середине ноября завершится рекультивация земельного участка на улице Расковой в Чапаевске.

Летом при федеральной поддержке регион приступил к ликвидации крупной свалки в Тольятти – напротив главного конвейера АВТОВАЗа.

Помимо этого, в ближайшее время начнется расчистка бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов в районе «АВТОВАЗагрегата». Федеральные средства выделили, госконтракт будет подписан до 1 декабря. Поскольку торги, по словам главы Тольятти Николая Ренца, объявят уже на этой неделе, Дмитрий Азаров поставил задачу ускорить заключение госконтракта.

– У вас есть все основания заключить контракт не до 1 декабря, а до 1 ноября, – подчеркнул губернатор.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко доложил Дмитрию Азарову ситуацию по расчистке нелегального полигона недалеко от поселка Чкалова в Кировском районе. Свалку в прошлом году обнаружили экоактивисты. Выяснилось, что она не внесена в реестр для ликвидации, поэтому ни региональные, ни федеральные средства на рекультивацию территории не предусмотрены. Сейчас, как отметил Владимир Василенко, администрация ликвидирует полигон своими силами – уже вывезено 45 тысяч тонн мусора. Работы продолжаются.

Отдельный вопрос – дальнейшее развитие территории. Владимир Василенко пояснил, что свалка находится в лесном массиве, поэтому на ее месте в дальнейшем планируется высадить деревья.

– Город Самара признан одним из самых зеленых в стране. И понятно, что усилия надо сохранять, ваши намерения поддерживаю, – отметил Дмитрий Азаров.

Также Алексей Веселов подробно доложил о работе по программе сохранения лесов. В частности, он сообщил о продолжающемся обновлении парка лесопожарной и лесокультурной техники. Так, в октябре планируется приобрести еще 186 единиц противопожарного оборудования.

Министр сообщил и о начале расчистки русла реки Сызранки от донных отложений и камыша. Долгожданный проект получил федеральную поддержку. На его реализацию предусмотрены и средства регионального бюджета.

16+

Фото: правительство Самарской области 


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.