Работы по созданию Пятой очереди набережной начнутся в 2023 году

Работы по созданию Пятой очереди набережной начнутся в 2023 году. Об этом в среду, 1 декабря, сообщила глава Самары Елена Лапушкина.

— Соединение очередей набережной напрашивалось давно. Эта история длится не один год. Многие самарцы мечтали об этом. Идея создания 5-й очереди самарской набережной принадлежит губернатору Дмитрию Азарову. В мае 2020 года он поставил такую задачу в своем послании. Решили объявить конкурс на лучшее концептуальное решение новой набережной. Место само по себе уникальное, но и сложное для проектирования. Конкурс стартовал в День города, — рассказала глава Самары.

Организатором конкурса выступило Самарское отделение Союза архитекторов России при поддержке правительства Самарской области и администрации Самары.

— Концепция набережной должна учесть все особенности этого исторического места, сохранить и подчеркнуть вид архитектурного ансамбля. В то же время, мы ожидали увидеть проекты, соответствующие современным тенденциям и учитывающие потребности и мнение жителей Самары, — подвернула Елена Лапушкина.

Всего в адрес оргкомитета направили 30 работ. С 22 по 25 ноября эксперты и члены жюри конкурса детально познакомились со всеми конкурсными проектами. В состав конкурсной комиссии вошли известные российские архитекторы, члены Союза архитекторов России и Международной академии архитектуры (МААМ), а также представители городской администрации и правительства Самарской области.

В выборе проектов-призеров учитывались функционально-планировочное решения: существующий рельеф и гидрогеологические условия территории, примыкание территории к береговой полосе Волги, инженерное и транспортное обслуживание территории и сооружений, сложившееся землепользование и права обладателей недвижимости, соответствие архитектурно-планировочных решений требованиям в части организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

В ходе объективного голосования первое место жюри присвоило самарской архитектурной мастерской «ОККО».

— Сейчас идет народное голосование, после которого эксперты приступят к проектированию и составлению технического задания. Принимайте участие, дорогие друзья, — обратилась Елена Лапушкина.

16+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.