Работы в сквере «Аленький цветочек» в Самаре завершат в следующем году. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщила в своем инстаграм-аккаунте глава города Елена Лапушкина.
Как ранее писал samaragis.ru, сквер на пересечении Фрунзе и Красноармейской, где ранее располагался дом семьи Аксаковых, вошел в топ-20 локаций, которые выбрали самарцы для благоустройства. В начале октября археологи обнаружили здесь «культурный слой, связанный с усадьбой XIX века».


— В связи с тем, что в процессе реконструкции сквера найдены исторические артефакты (останки кирпичной кладки дома писателя Сергея Аксакова), работы по сохранению и благоустройству будут полностью завершены в следующем году. Но уже в преддверии Нового года жители города смогут увидеть интересные решения, которые появляются в сквере, — написала Елена Лапушкина.

По всему скверу уже установили арт-объекты — пластины из стекла — изображающие разлетевшиеся страницы книги с текстом и иллюстрациями сказки. Постепенно раскрывающийся сюжет иллюстрируется дендрологическим «сценарием», по мере движения по лабиринту тропинок раскрывается то сказочный лес, то волшебный сад во дворце чудища.
— Исторически сложившийся характер сквера с зарослями и большими деревьями сохранится и дополнится растениями и цветами, соответствующими задумке. Для каждой страницы будет задан определенный цветовой спектр, который также создаст общее настроение, — рассказал о проекте архитектор Дмитрий Храмов.

Также в сквере оборудуют пять фонтанов, четыре из которых оснастят цветной подсветкой. Центральный будет представлять собой «туманное облако», из которого с помощью лазерных технологий вырастает «аленький цветочек». Также в сквере обустроят зоны отдыха.
Уникальную историческую находку, обнаруженную во время земляных работ, поместят под стекло. В ближайшее время над кирпичной кладкой построят специальный саркофаг с освещением и вентиляцией, чтобы все желающие могли ее разглядеть.
Фото: https://www.instagram.com/elena__lapushkina/
12+
Еще больше интересного на главной странице











