Ракета «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту 34 британских спутника OneWeb 

Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные ПАО «Кузнецов», обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Байконур. Ракету «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М» и британскими спутниками связи запустили в пятницу, 7 февраля, в 00:42 по московскому времени. Спустя 562 секунды головная часть штатно отделилась от третьей ступени носителя.

— Получили подтверждение успешного отделения всех 34 спутников связи OneWeb от разгонного блока «Фрегат»! Они выведены на целевые орбиты, —  сообщил «Роскосмос».

Фото: roscosmos/Vk.com


Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 аппаратов в каждой. Запуски спутников планируют осуществлять с космодромов Байконур, Восточный и из Гвианского космического центра.


Фото: Иван Тимошенко / Павел Швец / КЦ «Южный»

Больше красивых фото в нашем Instagram.