Российские граждане, приобретшие авиабилеты на рейс Екатеринбург-Пхукет (Королевство Таиланд), массово столкнулись с аннулированием указанных билетов из-за предположительного сбоя на сайте авиакомпании.
Напомним, ранее на сайте авиакомпании билеты из России в Таиланд продавались по цене за 8 000-11 000 рублей. Многие туристы обрадовались такой «акции», купили билеты и стали собирать чемоданы, предвкушая отдых в теплых краях. Однако позднее авиаперевозчик объявил «акцию» техническим сбоем и начал отменять билеты. Так, за 21 октября было отменено более 1500 таких билетов.
Роспотребнадзор напоминает, что аннулирование билетов, выписанных по ошибочной цене, не может быть законным. Предложение авиакомпании на сайте о стоимости и основных условиях перевозки является публичной офертой. После оплаты пассажиром, авиакомпания не вправе в одностороннем порядке отказаться от оказания услуг.
Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд Российской Федерации, рассматривающий споры с потребителями в других сферах. Так 18 октября был опубликован обзор по делам о защите прав потребителей, согласно которому размещенное на сайте продавца предложение о продаже товара, обращенное к неопределенному кругу лиц и содержащее подробную информацию о товаре и его цене, является публичной офертой.
— После получения продавцом сообщения от потребителя о намерении заключить договор на условиях публичной оферты продавец не вправе в одностороннем порядке изменить объявленную цену товара, – говорится в документе. — Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе.
Территориальным органам Роспотребнадзора дано поручение подробно консультировать пассажиров и оказывать им содействие в подготовке претензий и исковых заявлений. Также Роспотребнадзор рассматривает возможность подачи группового иска, если будет собрано необходимое количество заявлений от пострадавших.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















