С 2023 года в России вступят в силу прямые ограничения на выдачу потребительских кредитов

С начала 2023 года, с 1 января, в России введут прямые количественные ограничения в сфере кредитования. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на сайте Центробанка.

Регулятор начнет применять новый инструмент — макропруденциальные лимиты, МЛП. Они позволят ЦБ ограничивать выдачи ссуд с определенными параметрами.

Это одна из мер сдерживания кредитования, которая обсуждалась в 2021 году на фоне бурного роста необеспеченной банковской розницы. Сейчас Банк России получил право устанавливать МПЛ. Регулятор планировал начать вводить лимиты с 1 июля, но отложил нововведения из-за кризиса.

Макропруденциальные надбавки применяются для необеспеченных кредитов и ипотеки. Как отмечается в докладе Банка России, в последние месяцы наметилась тенденция восстановления необеспеченного потребительского кредитования, а вместе с тем возвращения рискованных практик. В этих условиях ЦБ считает необходимым вернуться к идее более жесткого регулирования.

По расчетам регулятора, под ограничения может попасть до 10% от объема, который банки предоставляют за квартал.

– Доступность кредитования может снизиться для заемщиков с уже имеющейся высокой долговой нагрузкой и заемщиков, желающих взять необеспеченный кредит на очень долгий срок, — признает ЦБ.

16+

Фото: unsplash.com 


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.