В этом году специалисты отделения экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы имени Середавина воздушным транспортом доставили в медицинские организации региона 25 пациентов. В прошлом году совершили 114 вылетов. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.
— В настоящее время в распоряжении медработников вертолет «Ансат», оборудованный всем необходимым для оказания помощи реанимационным пациентам. В медицинские бригады специалистов входят анестезиологи-реаниматологи, нейрохирург, торакальный и абдомильный хирург, а также врач-акушер-гинеколог, травматолог и детский хирург, — пояснили в Минздраве.
Напомним, воздушный транспорт в распоряжение медработников службы санавиации поступил в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.
— В марте мы эвакуировали двух пациентов с разрывом аневризмы сосудов головного мозга из Тольятти и Кинель-Черкасс. Пациентам была оказана квалифицированная помощь в условиях регионального сосудистого центра на базе больницы имени Середавина, — рассказал и.о заведующего отделением экстренной и планово-консультативной помощи Юрий Бубнов.
В марте из 13 пациентов трое оказались с сосудистыми заболеваниями, двое — с разрывом аневризмы сосудов головного мозга и один пациент с острым коронарным синдромом.
Также в медицинские учреждения региона с помощью санавиации из отдаленных районов доставляли пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. По словам специалистов экстренной службы, в апреле увеличилось число пациентов, получивших тяжелые травмы после ДТП.
— В апреле мы вылетали в Сызрань и Кинель-Черкассы. Был один из сложных случаев, на вызов одновременно выехала наземная бригада в составе четырех наших специалистов и вертолет. Пациентка была в крайне тяжелом состоянии после ДТП. Наземная бригада оперативно прибыла на помощь. К этому времени мы подготовили вертолет. Реаниматолог и фельдшер эвакуировали пациентку за 30 минут и доставили в отделение нейрохирургии больницы имени Середавина. На данный момент она выписалась и хорошо себя чувствует, — поделился заведующий отделением.
Кроме того, специалисты оказали помощь пострадавшим в крупном ДТП в Кинель-Черкассах. В аварию попала семья из Самары — мама с двумя дочками. Женщину прооперировали в отделении травматологии больницы имени Середавина, а младшая дочка поступила в педиатрический корпус с черепно-мозговой травмой и политравмой в крайне тяжелом состоянии. Сейчас семью выписали из больницы. Они продолжают амбулаторное лечение по месту жительства с положительной динамикой.
16+
Фото: Министерство здравоохранения Самарской области
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.








