Самара стала площадкой для четвертого модуля третьего потока образовательной программы «Школа мэров»

Самара стала площадкой для четвертого модуля третьего потока образовательной программы «Школа мэров»

Самара стала площадкой для четвертого модуля третьего потока образовательной программы «Школа мэров», который продлится до 14 марта. Об этом сообщили в городской администрации.

Модуль, посвященный экономике и финансам муниципалитетов, собрал руководителей со всей страны. С участниками программы встретился глава Самары Иван Носков.

— Обмен опытом между городами – ключ к решению общих проблем. Эффективное развитие города обеспечивается комплексной стратегией, адаптируемой к изменяющимся условиям. Механизмов поддержки городов сейчас много, самый известный – это нацпроекты, инициированные президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Они реально работают, причем на перспективу. Опыт работы в разных городах показал важность долгосрочного планирования, использования нацпроектов и вовлечения жителей в процессы принятия решений. Человекоцентричный подход, открытость власти и честность – залог успеха, — сказал Иван Носков.

Команда администрации Самары представила участникам программы опыт формирования инвестиционной привлекательности и взаимодействия с промышленными предприятиями и бизнес-сообществом.

— Важно четко определить экономический потенциал своей территории перед формированием стратегических программ ее развития. Самара – уникальный город, в экономике которого сочетается высокое развитие обрабатывающей промышленности, сферы услуг, торговли и здравоохранения. У города выгодное логистическое расположение. Все это мы намерены использовать для повышения инвестиционной привлекательности города, — рассказала первый заместитель главы Самары Юлия Ашуркова.

Самарская область выбрана для проведения модуля не случайно: она заняла девятое место в топ-10 рейтинга развития регионов России по итогам 2024 года. Успехи связаны с развитием инновационной экономики: два года подряд регион занимает третье место в РФ по уровню технологической активности организаций, а технопарк «Жигулевская долина» входит в тройку лучших в стране.

Кроме того, в Самарской области представлены практически все виды экономической деятельности, появляются новые производства инновационных материалов, робототехники и беспилотников, а также уделяется большое внимание развитию сферы образования. Регион привлекателен для инвесторов: здесь реализуется более 300 финансовых проектов общим объемом около 1,5 трлн руб. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Самарская область занимает 12 место и продолжает работу над улучшением.

16+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.