Самарская область добивается опережающего финансирования строительства двух корпусов детских больниц. В частности, регион досрочно получит средства федерального бюджета на строительство корпуса детской инфекционной больницы.
Напомним, ранее глава региона Дмитрий Азаров поручал профильному министру детально проработать с федеральными коллегами возможность опережающего финансирования этих объектов. Это даст возможность быстрее провести строительство и открыть корпуса для приема маленьких пациентов.
В понедельник, 15 марта, на еженедельном оперативном совещании министр здравоохранения региона Армен Бенян доложил губернатору о том, что переговоры в Минздраве РФ увенчались успехом. Федеральные средства на строительство корпуса инфекционной больницы, которые были запланированы на 2022 и 2023 годы, будут выделены на год раньше – 147 млн рублей область получит уже в 2021 году и 466 млн рублей в 2022 году.
Строительство нового корпуса детской инфекционной больницы стартует уже в ближайшее время по поручению Дмитрия Азарова. Это будет четырехэтажное здание на 100 койкомест, оснащенное по самым современным стандартам лечения инфекционных заболеваний.
По второму объекту – новому онкогематологическому корпусу детской больницы имени Ивановой – уже получено положительное заключение на проектно-сметную документацию, ведутся переговоры с Министерством здравоохранения РФ о включении объекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2022-2024 годы. В новом корпусе медики смогут проводить сложные операции, в частности, по пересадке костного мозга.
— Прошу скоординировать усилия министерства строительства и министерства здравоохранения, – поручил Дмитрий Азаров. – Крайне важные объекты, их ждут люди. А значит – мы должны сделать все для того, чтобы справиться опережающими темпами.
Во время совещания губернатор поручил министру образования и науки региона также рассмотреть возможность для ускорения строительства образовательных учреждений.
Фото: департамент информполитики
16+
Еще больше интересного на главной странице












