Координационный комитет подвел итоги конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
Всего грантовую поддержку получит 881 творческий проект из 83 регионов страны, их реализация предусмотрена во всех субъектах РФ.
Самарская область вошла в топ 10 регионов, чьи культурные инициативы были поддержаны. Грантовую поддержку получит 21 творческий проект на общую сумму 77 миллионов рублей. По объёму выделенных средств регион вошел в тройку лидеров после Москвы и Санкт-Петербурга.
Губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров поздравил победителей конкурса.
– Спасибо Президентскому фонду культурных инициатив за поддержку проектов Самарской области. Надеюсь, все они успешно состоятся на благо жителей региона, потому что в них есть креатив, идеи радости и счастья, возможность для самореализации, — отметил глава региона.
В Год педагога и наставника тематическое направление «Образовательные и наставнические проекты» в первом конкурсе 2023 года занимает лидирующую позицию, поддержано 199 инициатив. Среди них — образовательный проект «Машина времени: Прошлый век», который будет реализован в Тольятти и проект «Зодчий» детской школы искусств «Радуга» г. Самара.
Большое внимание в заявках уделено вовлечению жителей новых территорий в общее историко-культурное пространство страны, проведению мероприятий в новых регионах. По итогам первого конкурса 2023 года будут поддержаны 125 проектов, прямо или косвенно связанные с освобожденными территориями. Среди них конкурс «Откровения Донбасса», который будет проводится в Безенчукском районе. Помимо ознакомления населения с реальным положением дел на Донбассе, проект несет важную функцию по популяризации и развитию особого современного театрального жанра – вербатим, это спектакли, которые полностью состоят из реальных монологов или диалогов участников или свидетелей каких-либо событий, перепроизносимых актёрами.
При поддержке Президентского фонда культурных инициатив запланировано продолжение сразу двух фестивалей в Самарской области – фестиваля уличного искусства «Пластилиновый дождь» и фестиваля САМ.ФЕСТ.
Фестиваль САМ.ФЕСТ состоится в городе Самара во второй раз. Его участниками станут музыканты-авторы со всей России. В числе гостей фестиваля будут жители Самарской области, а также туристы из других регионов России. Онлайн-трансляция и интернет-портал фестиваля предполагают всемирный охват аудитории. По замыслу организаторов фестиваль меняет представление публики об авторском творчестве, формируя мощную цифровую платформу для его продвижения и предлагает неограниченное жанровое разнообразие авторской песни, включив в программу как молодых авторов, так и опытных музыкантов, став событием для максимально широкой социо-активной аудитории от 15 до 65 лет.
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники
















