Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов станет центром реабилитации пострадавших в локальных конфликтах

В среду, 8 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел личный прием граждан. К главе региона обратились жители с вопросом о поддержке вновь созданной общественной организации инвалидов. Кроме того, рассмотрели вопрос оказания специализированной реабилитационной помощи ветеранам локальных конфликтов на базе областного госпиталя ветеранов, а также в санаториях губернии.

В регионе созданы и работают сразу несколько общественных организаций, задача которых — защищать права людей с ограничениями по здоровью. Среди них общественная организация инвалидов-колясочников, которую возглавляет Евгений Печерских. 100 лет существует Самарская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «ВОС», которой руководит Александр Дорофеев.

— Мы в постоянном контакте и взаимодействии отрабатываем сложнейшие вопросы, в том числе по трудоустройству, спасению предприятий, на которых работает большое количество людей с инвалидностью, — отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона предложил наладить взаимодействие между организациями, преследующими одну и ту же цель — защитить права людей с ограниченными возможностями здоровья.

— От такого взаимодействия эффективность вашей работы может возрасти. Объединяя усилия, мы быстрее достигаем результатов. Надеюсь, взаимодействие будет налажено, и от этого будут выигрывать люди, — обратился Губернатор к Евгению Новикову.

Глава региона дал поручение организовать встречу руководителя общественной организации с главами Самары и Сызрани, в ходе которой будут рассмотрены вопросы предоставления помещения для общества «Защита прав инвалидов», а также предложены программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, губернатор напомнил о возможности взаимодействия с региональным ресурсным центром и подачи заявки на грантовую поддержку проектов. Министру социально-демографической и семейной политики было поручено оказать содействие некоммерческой организации в процессе подготовки и подачи заявки.

Также обсудили вопросы совершенствования комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями и пожилых граждан. Такая работа в регионе ведется. В качестве примеров Дмитрий Азаров привел здание Шестого кассационного суда, а также нового Дворца спорта, где создана доступная среда.

— Сейчас, когда проектируем, строим здания, учитываем все требования для обеспечения людей с ограниченными возможностями по здоровью, — подчеркнул глава региона.

Ведется большая работа и по модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Дмитрий Азаров напомнил о том, что в регионе накоплен хороший опыт участия в приемке объектов представителей общественных организаций и пригласил собравшихся к сотрудничеству.

Глава региона отметил, что региональные общественные организации — одни из самых активных в стране, и поблагодарил неравнодушных земляков за такую работу.

— Спасибо большое общественным организациям за их качественные заявки, содержательные, нужные людям проекты, которые получают поддержку Президентского гранта, — сказал губернатор.

Председатель общественной организации «Комитет Чечня Самарской области» Светлана Сидоренко и председатель областной общественной организации «Долг» Татьяна Каюкова обратились с вопросом об улучшении оказания медицинской помощи и реабилитации лицам, принимавшим участие в боевых действиях. Они сообщили, что с 2001 года на базе областного клинического госпиталя для ветеранов войн был открыт первый в России Центр медицинской и медико-психологической реабилитации ветеранов боевых действий, участников контртеррористических операций и членов семей погибших военнослужащих.

На время пандемии эта деятельность медучреждения была приостановлена, так как в здании был расположен ковид-госпиталь. Сейчас госпиталь вновь начал работать в штатном режиме. Начальник госпиталя Александр Каширин, который также принял участие во встрече, отметил, что в планах есть расширение отделения реабилитации, открытие дополнительных коек.

Глава региона подчеркнул, что сегодня это важнейшее направление: госпиталь ветеранов, где имеются уникальные наработки оказания медицинской помощи, в том числе, после перенесенных психологических травм, должен стать методическим центром медико-психологической реабилитации пострадавших в локальных конфликтах и их родственников.

— На это средства дополнительные будем выделять, — сказал губернатор, поручив министру здравоохранения региона Армену Беняну проработать вопрос в кратчайшие сроки.
Также Губернатор поставил региональному Минздраву задачу разработать систему дополнительных индикаций, так называемого «зеленого коридора» для ряда льготных категорий при получении медицинской помощи.

— Если такая индикация будет, она упростит работу и для сотрудников регистратуры. Это абсолютно укладывается в принцип «бережливой» поликлиники, — отметил Дмитрий Азаров.

Разговор зашел о сохранении памяти о героически погибших воинах-защитниках. Светлана Сидоренко предложила переиздать Книгу Памяти о погибших в военных конфликтах после 1945 года. Последний раз она была издана в 2004 году. По поручению губернатор книгу дополнят и переиздадут. Экземпляры также передадут в учебные заведения региона для патриотического воспитания подрастающего поколения.

16+

Фото: правительство Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.