В четверг, 7 ноября, в 12:00 в Самаре состоялась уникальная реконструкция великого исторического события – военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, благодаря которому ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.
В этом году в прохождении по площади Куйбышева – самой большой площади в Европе приняли участие 125 парадных расчетов, около 6,5 тысяч человек. Ярким украшением исторического Парада стал проезд по площади Куйбышева легендарного танка Т-34. Над площадью пролетели восстановленные самолеты времен Великой Отечественной войны — легендарный штурмовик Ил-2, По-2 и самолеты ЯК. Мы следили за происходящим в режиме онлайн.
Если вы стали свидетелем чего-то интересного, связанного с этим событием, напишите нам об этом в соцсетях: Twitter, Facebook или «ВКонтакте».
11:22 Парад Памяти открыл череду мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По традиции перед Парадом губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил музей Парада Памяти 7 ноября 1941 года.


Музей был открыт в Техническом лицее имени Королева в 2011 году. Именно тогда в Самаре прошел первый Парад Памяти. Здесь представлены документы и фотографии, рассказывающие о подготовке и проведении Парада, коллекция оружия, образцы военной формы периода ВОВ, коллекция моделей авиации и боевой техники.



Музей ведет большую просветительскую работу: проводит экскурсии, уроки мужества, кинолектории, встречи с ветеранами. Особая роль отводится поисково- исследовательской деятельности — сбору воспоминаний ветеранов, участников парада, работе в библиотеках и архивах.
11:31 За чаем ветераны обсудили с главой региона подготовку к Параду Памяти, предложения по проведению юбилейного года Великой Победы. Дмитрий Азаров рассказал героям о работе по восстановлению и ремонту воинских мемориалов, мерах поддержки для наших самых заслуженных земляков.


11:46 Напоминаем, что Парад Памяти можно будет посмотреть и в прямой видеотрансляции. Телеканал «Самара-ГИС» начнет вещать с площади Куйбышева в 12:00.
Кроме того, онлайн трансляцию Парада Памяти можно будет увидеть в YouTube и в четырех виртуальных концертных залах. Речь идет о четырех залах, которые открыли в 2019 году по нацпроекту «Культура».
11:55 Будьте внимательны — в четверг, 7 ноября, в центре Самары закроют проезд на некоторых улицах. Общественный транспорт проследует в объезд. Так, в связи с проведением парада автобусы №61 поедут по маршруту Ново-Садовая — Северо-Восточная магистраль — Лесная — Осипенко — Ново-Садовая — Полевая — Галактионовская — Красноармейская — Куйбышева и далее по маршруту в оба направления.
11:58 Перед началом Парада Памяти губернатор Самарской области вместе с и.о. полпреда президента РФ в ПФО Игорем Паньшиным, генералом Армии, Героем РФ Александром Барановым, прибывшими послами стран мира возложили цветы к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве».

Вот как это было:
Перед началом Парада Памяти Губернатор @D_Azaroff вместе с и.о. Полпреда Президента РФ в ПФО Игорем Паньшиным, генералом Армии, Героем РФ Александром Барановым, прибывшими Послами стран мира возложили цветы к Памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве»🎖 pic.twitter.com/2RJMIjNHXK
— Департамент информационной политики (@SamRegion_Press) 7 ноября 2019 г.
12:03 Генерал-майор Александр Протченко командующий Парадом Памяти приветствует участников. В этом году в Параде Памяти участвует 6,5 тысяч человек.
12:05 С трибун зрителей Парада Памяти приветствует губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.



— Парад Памяти 7 ноября 1941 года навсегда вошёл в героическую летопись страны. Именно отсюда наши деды уходили на фронт. Парад Памяти олицетворяет связь времён и поколений. Без великого прошлого нет великого будущего, — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
12:06 Участники Парада Памяти приветствуют Героя Советского Союза Владимира Чудайкина, совершившего подвиг при штурме Берлина.
12:07 Звучит гимн. Начинается торжественный марш! На площадь выходят первые парадные расчёты. Колонны двигаются от улицы Красноармейской к улице Вилоновской.
На сцену, установленную на площади, вышел народный артист СССР Василий Лановой. Звучит легендарная песня из фильма «Офицеры», в котором Василий Лановой исполнил одну из главных ролей: «От героев былых времен…». Артисту подпевает детский хор.
12:13 На площади Куйбышева знаменитый танк Т-34, ставший символов Великой Победы! В прохождении по площади участие принимают 125 парадных расчетов. Посмотрите фото:




Это военные, представители ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, трудовых коллективов и профсоюзов, военно-патриотических объединений и клубов, вузов, юнармейских отрядов, воспитанников кадетских классов, а также суворовских и нахимовских военно-морских училищ всех регионов ПФО и других субъектов России.



12:48 За парадом с трибун наблюдают самые дорогие гости — ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, ветераны труда, дети войны.




12:57 Отдать дань уважения Героям прибыл и.о. полпреда президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, представители федминистерств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, дипломатический корпус ряда иностранных государств, в том числе Болгарии, Словении и Канады.



13:00 Впервые в этом году в рамках Парада Памяти состоялся «марш юнармейцев». По площади прошли порядка 2,5 тысяч воспитанников юнармейских отрядов со всех муниципальных образований области.
13:05 После прохождения трудовых коллективов промышленных предприятий, студентов вузов и военно-патриотических клубов области, состоялся воздушный Парад. Участие в нем приняли восстановленные самолеты времен Великой Отечественной войны: По-2 и легендарный штурмовик Ил‑2, а также самолеты ЯК Самарского отделения ДОСААФ России.
Все парадные расчеты прошли в сопровождении военного оркестра, который исполнил военные марши по партитурам 1941 года.
На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами!
Фото: Анна Назарова












