Ученые выявили два растения с подавляющими коронавирус экстрактами

Ученые Университета Эмори выяснили, что два диких растения – золотарник и орлиный папоротник – содержат экстракты, эффективно подавляющие способность коронавируса заражать живые клетки. Об этом сообщается в научном издании Scientific Reports.

Исследователи разработали метод быстрого тестирования более 1,8 тысячи экстрактов и 18 соединений из библиотеки компонентов растений и грибов.

– Для этого были использованы вирусоподобные частицы коронавируса с клетками, запрограммированными на сверхэкспрессию на своей поверхности. Растительный экстракт добавляли к клеткам в чашке Петри перед внесением вирусных частиц. Было определено несколько экстрактов, которые активно защищали от проникновения вируса, – говорится в исследовании.

В ходе лабораторных экспериментов было показано, что экстракты цветков золотарника высокого и корневища орлиного папоротника блокировали проникновение коронавируса в клетки человека. Оба вида растений произрастают в Северной Америке и известны коренными американцами как традиционные лекарственные средства.

Однако активные соединения присутствуют в этих растениях только в незначительных количествах. Исследователи подчеркивают, что опасно самостоятельно лечиться травами, поскольку они также содержат ядовитые вещества.

16+

Фото: unsplash.com  


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники