В этом году впервые за 10 лет в Самарской области зафиксировали прирост межрегиональной миграции. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров.
Глава региона отметил, что раньше Самарская область «теряла» тысячи людей в борьбе «за таланты, умы, рабочие руки». Ещё недавно по 5-8 тысяч людей покидали регион ежегодно.
— Например, 2017-й год, межрегиональная миграция: Самарская область потеряла 5357 человек. 2018-й: – 4012 человек. 2019 год: – 1563 человека. И 9 месяцев 2020 года: +450 человек, – рассказал Дмитрий Азаров. – Мы постепенно улучшаем инвестиционный климат, уровень благоустройства наших городов и сёл. Работы ещё – огромное количество. Непочатый край, я это понимаю. Но люди приезжают в Самарскую область и здесь остаются жить и работать. Это не субъективная оценка – это сухая статистика. Я осторожно к этому подхожу, понимая, что этот тренд мы должны ещё укрепить.
Дмитрий Азаров осторожно прокомментировал, что эта наметившаяся тенденция показывает уровень привлекательности субъекта РФ как для земляков, так и для жителей других территорий. Перспективные проекты, которые начаты в губернии, работают на статус всей Самарской области и обеспечивают её развитием на десятилетия вперёд.
— Здесь должно быть комфортно и жить, и работать. И приток населения – лучший индикатор, – резюмировал глава региона.
12+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице












