В этом году в Самаре планируют обновить более 65 км труб теплоснабжения

В этом году в Самаре планируется обновить более 65 км труб теплоснабжения. Об этом в понедельник, 15 марта, сообщили в городской администрации.

Начать подготовку тепловых сетей к зиме планируется уже в конце апреля, по завершению текущего отопительного сезона. В настоящее время проводится предварительная работа, в том числе, согласование реестра объектов.

В общей сложности на обновление теплосетей в рамках подготовки к отопительному сезону 2021 – 2022 годов будет потрачено 2,9 млрд. рублей. Это на 1 млрд рублей больше, чем планировалось.

Возможность привлечь дополнительные средства появилась в связи с переходом в 2020 году в ценовую зону теплоснабжения, так называемую «альткотельную». Самара стала первым городом-миллионником, перешедшим на новую модель теплоснабжения.

— Благодаря переходу на «альткотельную» уже в 2020 году мы опережающими темпами начали перекладку достаточно крупных участков, и это дало свой результат: количество порывов сократилось. В этом году мы опять планируем серьезное обновление тепловых сетей. Причем, именно в тех местах, где у нас были сложности в эксплуатации, где люди жаловались, – подчеркнула глава городского округа Самара Елена Лапушкина. — Изначально планировалось направить на эти цели около 2 млрд. рублей, теперь эта сумма выросла — на перекладку тепловых сетей выделяется около 3 млрд. Уверена, что такими темпами мы максимально приблизим город к безаварийным зимним сезонам.

Основной перечень объектов на этот год уже утвержден. Однако, благодаря опережающему финансированию инвестора, появилась возможность увеличить количество ремонтируемых участков. Список дополнительных объектов ремонта обсудили на совещании с участием специалистов профильных ведомств и самарского филиала ПАО «Т Плюс», прошедшего под руководством первого заместителя главы Самары Владимира Василенко.

Теперь в рамках ремонтной кампании в 2021 году планируется заменить в Самаре свыше 65 км теплотрасс. Для сравнения: в прошлом году, который был рекордным по количеству отремонтированных труб, обновили 32 км.

— Сезон нам предстоит еще более насыщенный, чем прошлый с точки зрения значительного увеличения объемов перекладки и размеров финансирования на эти цели. Это достаточно существенные работы, требующие от нас серьезной мобилизации, — рассказал заместитель главного инженера Самарского филиала «Т-плюс» по тепловым сетям Игорь Кушель.

Важно отметить, что устаревшие теплосети меняются на современные трубы в ППУ-изоляции, оснащенные системой оперативного диспетчерского контроля со сроком службы 50 лет. Причем, во время проведения ремонтных работ Администрация города обращает особое внимание на обеспечение потребителей горячей водой.

— Во время проведения перекладок ставим задачу обязательного сохранения подачи горячей воды. Существует договоренность с ресурсником о том, что везде, где будут проводиться работы на трубах свыше 2-х недель, в обязательном порядке будет собрана временная схема для подачи горячей воды, чтобы избежать длительных отключений, — пояснил Владимир Василенко.

Общий объем инвестиционных вложений в рамках проекта с 2020 по 2034 год составит более 35,4 млрд. рублей. Из них 29,8 млрд. – объем инвестиций самой крупной в городе теплоснабжающей организации. Все эти средства планируется пустить на модернизацию тепловой инфраструктуры города.

12+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице