В Минцифры отказались финансировать крупный проект отечественного движка для разработки игр

В Минцифры отказались выделить «Ростеху» средства из «Росинфокоминвеста» на крупную разработку игрового движка. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правительству.

Ведомство предложило госкорпорации воспользоваться действующими механизмами грантовой поддержки, например, через Российский фонд развития информационных технологий.

В Минцифры сказали, что обращение «Ростеха» не сопровождалось ни обоснованием затрат, ни сведениями об объеме привлекаемого софинансирования из внебюджетных источников, ни финансовой моделью проекта.

По словам представителя «Ростеха», госкорпорация будет искать потенциальных коммерческих инвесторов. Он оценил объем инвестиций в проект в 5-6 млрд рублей. На выпуск первой версии движка уйдет от двух до трех лет, а затраты окупятся в течение пяти-семи лет.

В «Ростехе» информацию опровергли. Представитель госкорпорации заявил, что об отказе речь не идет.

– Минцифры предложило нам проработать с РФРИТом, компанией по разработке программного обеспечения, вопрос в части выделения гранта на создание движка – это именно то, о чем мы писали в своем обращении, предлагая РФРИТ как основного партнера по проекту. Поэтому продолжаем работать с фондом, параллельно занимаясь поиском потенциальных коммерческих инвесторов, – заявил сотрудник «Ростеха».

Он подчеркнул, что речь идет не о разработке игрового движка, а о создании программного продукта широкого спектра применения. Он будет востребован в промышленном моделировании, в науке, медицине, образовании, культуре, в том числе сможет использоваться в игровой индустрии.

– То есть проект важный и нужный стране – Минцифры хорошо это понимает, – пояснили в «Ростехе».

16+

Фото: unsplash.com 


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.