В России хотят запустить автоматизированную систему, которая будет выявлять фишинговые сайты. Разработкой занимается Генеральная прокуратура РФ совместно с Минцифры России и Роскомнадзором. Об этом сообщает ТАСС.
– Ведется работа, направленная на противодействие использованию фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании,– сказали в надзорном ведомстве.
По словам его представителей, разработан законопроект о блокировании фишинговых сайтов с использованием специализированной информационной системы.
– Функционирующий прототип системы обеспечивает поиск в автоматическом режиме сайтов указанной категории. Планируется, что система обеспечит электронное взаимодействие Генеральной прокуратуры, Банка России, Минцифры России, Роскомнадзора и других заинтересованных органов в указанной сфере, – отметили в Генпрокуратуре.
На данном этапе уже ограничен доступ и прекращено функционирование свыше пяти тысяч фишинговых сайтов.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники








