В России построили первые деревянные многоэтажки

В городе Соколе Вологодской области построили первые в России многоэтажные дома из дерева. Об этом сообщает «Российская газета».

Речь идет о четырехэтажных зданиях из многослойных клееных деревянных панелей CLT. В каждом доме будет по 32 квартиры – «однушки» и «двушки» площадью от 45 до 65 квадратных метров. Лестничные пролеты отделаны негорючими материалами. Они располагаются по центру домов.

По действующим противопожарным нормам деревянные конструкции должны быть закрыты как снаружи, так и внутри, потому стены комнат обшиты гипсокартоном. В оконных рамах и на балконах нет зазоров. Панели обработали с высокой точностью, поэтому они соединяются без трещин.

Возведение многоэтажных домов из CLT-панелей – экологичная и перспективная технология. Однако ранее она не применялась для строительства подобных зданий в России.

– Это первые многоэтажные жилые дома в стране, которые строятся с применением CLT. Панели могут быть любой толщины и применяются в качестве перекрытий, несущих стен, ограждений балконов. Древесина – экологически чистый материал, а Вологодская область – лесной регион. У населения есть запрос на экологичность, – заявил начальник департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев.

Специалист добавил, что видит большую перспективу данной технологии для возведения социальных объектов, а также для удаленных районов, где нет строительства из бетона или кирпича.

16+

Фото: vk.com/cltsokoliki 


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.