Ученые Сеченовского университета Минздрава России разработали новый способ лечения ожогов и травм – генератор специального кислорода. Об этом сообщает издание «Лента Ру» со ссылкой на слова заведующего лабораторией биомедицины Сеченовского университета, доктора биологических наук Андрей Мартусевич.
– До настоящего времени в арсенале врачей были только зарубежные генераторы. Эти приборы применялись для ингаляционной терапии. Отечественные аналоги станут более эффективными и смогут расширить направление применения синглетного кислорода в медицине, – сказал представитель университета.
Андрей Мартусевич заявил, что ученые лаборатории уже смогли убедиться в эффективности генератора.
– Мы доказали, что такая терапия способствует более быстрому восстановлению после тяжелых ожогов. Это подтверждают пациенты с термическими травмами после применения нашей разработки, – заключил ученый.
Одним из плюсов аппарата является компактность. Поэтому его применение будет особенно полезно для станций скорой помощи, считают в университете. Сейчас прибор проходит технические и биомедицинские испытания. Ожидается, что в ближайшем будущем генератор будет иметь широкое применение в науке и медицине.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.








