К 2030 году в России будет создано пять крупных круглогодичных курортов на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
— Ключевой показатель нацпроекта — количество внутренних турпоездок, которые должны составить не менее 140 миллионов к 2030 году, и десять миллионов, которые обеспечат новые морские курорты, станут серьезным вкладом в эту копилку, — заявил Чернышенко.
Планируется создать 44 тысячи новых гостиничных номеров для комфортного размещения туристов. Уточняется, что приоритетными курортами могут стать «Новая Анапа», «Абрау-Дюрсо», «Золотые Пески России» и «Саки» в Крыму, а также Каспийский прибрежный кластер в Дагестане, «Русская Балтика» в Калининграде и Владивосток в Приморском крае.
Помимо этого, особое внимание планируется уделить созданию курорта и на Байкале. Для реализации этой идеи потребуется привлечь порядка 50 миллиардов рублей частных инвестиций, поэтому уже сейчас на озере функционирует режим особой экономической зоны, предоставляющий налоговые преференции.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















