В Самаре «Дом с часами» готовят к реставрационным работам

В Самаре «Дом с часами» готовят к реставрационным работам

В Самаре завершают первый этап противоаварийных работ на объекте «Дом купца А.Ф. Кожевникова», который в 2020 году признали подлежащим сносу. Благодаря диалогу городских властей, профессионального сообщества и активных горожан удалось сохранить уникальный «Дом с часами».

Волонтеры проекта «Том Сойер Фест» вызвались помочь с восстановлением здания, однако реставрационные работы может проводить только специализированная организация. Обследование выявило дефекты конструкций и необходимость усиления фундамента для проведения мастер-классов и лекций.

Активисты и реставраторы сохранили все архитектурные элементы: керамические изразцы печей, образцы лепнины и резьбы. Деревянный каркас здания разобрали и промаркировали. Сгнившие участки заменят, а уцелевшие вернут на место в неизменном виде. Все этапы работ согласовали с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. Кирпичный цоколь защитят от непогоды саркофагом до весны. Материалы для него уже закупили. Восстановить дом планируют к 2027 году.

16+

Фото: УГООКН Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.